Rambler's Top100 каталог главная страница карта сайта теория книга перемен китайский календарь инь-ян нумерология стихии философия символизм энергии интерьер окружение дракон бизнес фирменный стиль словарь
 

СЛОВАРЬ
ТЕРМИНОВ ФЭН-ШУЙ, СИМВОЛИКИ И ГЕРАЛЬДИКИ

  А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я  


ЗАЯЦЗАЯЦ - есть ознаменование слуха, чуткости, изобилия, робости и страха.- означает долгожительство, а если встречается его изображение красного цвета, то это считается благоприятным предзнаменованием.
ЗАВИСТЬЗАВИСТЬ - изображается женою престарелою, престрашною, бледною, сухощавою, безпокойною и печальною с черными и нечистыми зубами, грудьми отвислыми, очами косыми и западшими, кожею на теле изсохшею: на голове и в руках у нее змеи, кои грызут ея внутренности; подле нея стоят седмиглавая гидра и собака.
ЗАПАДЗАПАД - изображается в виде Феба или юноши белокураго, оставляющаго свою колесницу и идущаго покоиться в объятиях Фетиды. Или в образе Американца либо Африканца, вооруженнаго луком, колчаном и стрелами, гоняющагося в лесу за зверьми, с тенью, далеко отбрасываемою. Иногда представляется престарелым мужем, сидящим против заходящаго солнца, имеющим завязанной рот, а в руках маковой цвет. Иногда женою, сидящею в колеснице, влекомою двумя весьма резвыми и быстрыми лошадьми, с полумесяцом и длинным покрывалом, над ея главою распростертым; пред нею шествует маленький Гений.
ЗВЕЗДАЗВЕЗДА - означает обоготворение, восход солнца, и Венеру. Звезды многие значат счастие и вечность.
ЗЕМЛЕДЕЛИЕЗЕМЛЕДЕЛИЕ - изображается женою, в венце, из классов соплетенном, подле нея стоят плуг и древцо, цвести начинающее; иногда держащею рог изобилия, наполненный всякими плодами, и опирающеюся на лопату; иногда указывающею на вола и льва, кои лежат у ея ног.
ЗЕМЛЯЗЕМЛЯ - изображается женою, увенчанною цветами, держащею в руке рог изобилия, наполненный цветами и плодами, со львом, у ног ея стоящим; иногда Цибеллою.
ЗЕРКАЛАЗЕРКАЛА - средства улучшения фэн-шуй, которые могут в ряде случаев отражать негативное влияние (напр. ядовитые стрелы") или привлекать положительные энергии (напр. вид озера из окна). Для этого используются вогнутые или выгнутые зеркала. Наиболее сильным средством считаются восьмиугольные красные зеркала с нанесенной схемой ба-гуа. Зеркала должны быть чистыми и не срезать макушку самого высокого члена семьи. Их не стоит вешать напротив входной двери или прямо напротив кровати.
ЗИМАЗИМА – соответствующий плод - слива
ЗМEЯЗМEЯ - означает рассуждение, предосторожность, здравие; угрызение совести, печаль, зависть, раздор, мятеж, неблагодарность - на жертвеннике или в руках богини, здравие - на жертвенном тагане лежащая, держащая хвост во рту - вечность; изображенная у ног мира - войну и ссору; лежащая у ног Минервы - особливый присмотр над девицами; выползающая из корзины, или ползущая за Вакхом - праздник сего божка. ...........Змея - дама мудрая, пассивная. Может быть желтой или пестрой. Олицетворяет собой так же и центр. Очень любит тепло, подогрев, отсюда рекомендация активизировать центр помещения красным кругом (огонь) благоприятного размера. А также ярким светильником, лучше хрустальным, или радужным стеклом.
ЗОДИАК - с небесными знаками означает течение 12ти годичных месяцов. Он же со всеми своими знаками, также с солнцем и луною озображенный, ознаменует благополучие царствования Государей, и сохранение всех сочленов отечества.

КАМЕНЬ В ИНТЕРЬЕРЕ ИНТЕРЬЕР ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА




Rambler's Top100
      фэн шуй | каталог | web дизайн | фирменный стиль | бизнес | окружение интерьер | нумерология | словарь | создание сайтов | contact me | site map