Rambler's Top100 каталог главная страница карта сайта теория книга перемен китайский календарь инь-ян нумерология стихии философия символизм энергии интерьер окружение дракон бизнес фирменный стиль словарь
 

СЛОВАРЬ
ТЕРМИНОВ ФЭН-ШУЙ, СИМВОЛИКИ И ГЕРАЛЬДИКИ

  А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я  

АВГУСТИН, БЛАЖЕННЫЙАВГУСТИН, БЛАЖЕННЫЙ - Христианский святой, видимо, самый влиятельный и знаменитый теолог христианства. Епископ Гиппона (город на севере Африки), один из четырех латинских (западных) Отцов церкви ... подробнее :
АВРААМАВРААМ - Аврам (евр. Абрам) или Авраам (евр. Абраам, Абрахам) - Первый из великих иудейских патриархов Ветхого Завета. Потомок Ноя и прародитель еврейского народа (Израиля). Символ искренней, смиренной и не знающей сомнений веры. С его именем связано множество легенд. Жил, согласно Ветхому завету и традиционной хронологии, примерно ок. 1800 или ок. 1400 г. до н.э. ... подробнее :
АВРОРААВРОРА - В римской мифологии богиня утренней зари, соответствующая греческой Эос ... подробнее :
АВАЛОКИТЕШВАРААВАЛОКИТЕШВАРА - (см.) Гуаньинь - Богиня Милосердия
АВГУСТАВГУСТ - представляется в образе новаго человека, держащего при устах чашу с прохлаждающим напитком, и опахало из павлинных перьев сделанное. Иногда Девою, небесным знаком зодиака.
АГНЕЦАГНЕЦ или овца - есть знак кротости, девства и непорочности.
АЗИЯАЗИЯ - изображается в виде жены, облеченной в голубую одежду и желтую епанчу, зардевшейся, показывающей на лице гордость и суровость, сидящей на верблюде; плеча, грудь и левая рука ея обнаженны: глава ея покрыта белою чалмою с желтыми полосами и украшена перьями цапли; в одной ея руке ящик с благовонными зелиями, а другою опирается на щит, по средине коего изображен полумесяц. По сторонам ея стоят сосуды, наполненные душистыми растениями и кадильница. Пред нею лежат знамена, литавры, барабаны, бубны, сабли, луки и стрелы. — Иногда представляется стоящею на земли и держащею змию в правой, а руль в левой руке: иногда стоящею на корабельной корме с якорем в руках, и увенчанною высокою городскою короною.
АИСТАИСТ - птица, кормящая своего отца и мать во время их старости и имеющая безмерную любовь к своим птенцам, означает благочестие, кротость, любовь, почитание к родителям и благодарность.
АКУПУНКТУРНЫЕ ТОЧКИАКУПУНКТУРНЫЕ ТОЧКИ - так же как акупунктурные точки в человеческом теле, в пространстве каждая точка является точкой пересечения большого количества энергетических потоков, эту функцию выполняют. Если энергия плохо проходит через эти точки или разные потоки энергии сталкиваются в них, в человеческом теле возникают болезни. Земля, по представлениям китайских ГЕОМАНТОВ, или учителей ветра и воды, тоже представляет собой живой организм, проводящий волны времени так же, как тело проводит через себя силы ночи и дня.
АЛКИОНАЛКИОН - или зимородок птица, вьющая себе гнездо во время морской тишины, есть ознаменованием мира и спокойствия, и потому под Алкионовыми днями разумеется мирное, спокойное и благополучное время. Онаж означает уединенную жизнь и неустрашимость.
АМАРАНТАМАРАНТ - и бархатец почитаются знаком безсмертия, ибо цветы сих растений цветут через целое лето и даже изсохши не теряют своей красоты.
АМЕРИКААМЕРИКА - представляется в образе смуглой и свирепой жены, сидящей на черепахе, держащей в одной руке дротик, а в другой лук, — одетой в юпку, соделанную из разноцветных перьев, от пояса до колен висящую, и имеющей на главе убор из разных птичьих перьев: в руке лук, а за плечами колчан со стрелами.
АНГЕЛЫАНГЕЛЫ - представляются в образе прекрасных юношей с распростертыми крыльями за раменами, для изъявления скораго ими исполнения Божьих повелений. Херувимы изображаются с одною главою, поддерживаемою двумя крыльями. Серафимы так же с одним лицем посреди четырех или шести крыльев.
АНУБИСАНУБИС - божок древних Египтян, изображается в человеческом виде, но с песьею головою, в простой одежде, держа жезл мира и гремушку в руках.
АНГЕРОНААНГЕРОНА - богиня молчания и терпения, изображается с зажатыми устами, приложа к ним перст, или с печатью в правой руке.
АПЕЛЬСИНАПЕЛЬСИН – означает счастье, изобилие и процветание. Его часто дарят друг другу, а изображения вывешивают в доме в период Лунного Нового года, не только из-за названия ("кум", апельсин, по-китайски значит "золото"), но и благодаря его насыщенному радостному цвету и сочному аромату.
АПРЕЛЬАПРЕЛЬ - представляется в виде младаго человека, украшеннаго цветами, и при музыке пляшущаго: иногда Тельцом.
АПОЛЛОНАПОЛЛОН или Феб - божок света, муз и стихотворства и изобретатель врачевства, представляется лучезарным солнцем, проезжающим зодиак в своей колеснице, влекомой четырьмя белыми конями. Иногда в виде младаго и прекраснаго юноши, с длинными власами и в лавровом венце, с лирою в руках и разными мусикийскими орудиями, у ног его лежащими. Иногда сидящим на Олимпе посреди девяти Муз, в лавровом венце и с лирою в руках. Иногда вооруженным стрелами и луком. Иногда полунагим, с висящим по плечам покрывалом, и облокотившимся на пень обвитой змиею, с колчаном и луком. Лавр, лебедь, сокол, полевой сверчок и таган ему посвящены.
АРХИТЕКТУРААРХИТЕКТУРА - изображается женою, стоящею или сидящею важнаго вида, с длинными власами, украшенными венком, соплетенным из цветов; в ея руках чертеж здания, а подле нея лежат циркуль, наугольник, маштаб и прочия орудия.
АРФААРФА - или лира есть знак совершеннаго согласия и Аполлона. Лира в руках Центавра означает Хирона, Ахиллесова учителя. Лира, с лавровою ветвию и ножем вместе изображенная, значит Аполлоновы игры. Две лиры, вместе соединенныя, означают те грады, в которых Аполлон почитался начальником муз. Лиры и старинныя свирели вместе, означают героев и любителей наук.
АСТРОЛОГИЯАСТРОЛОГИЯ - представляется женою в голубой одежде, в короне из звезд, с крыльями за плечами,со скипетром в руке и земным шаром под ногами.
АСТРОНОМИЯАСТРОНОМИЯ - изображается с такою же короною и в лазоревой одежде: в руках ея небесный шар и сферический циркуль, а у ног лежат астролябия, телескоп и прочия астрономическия орудия.
АСТРЕЯАСТРЕЯ - богиня правосудия, изображается боязливою и печальною девицею, величественнаго вида, с весами и шпагою в руках.
АФРИКААФРИКА - изображается в виде Арапки, полунагой, сидящей на слоне и осеняемой подсолнечником; на главе ея власы черные и кудреватые; в ушах висят крупныя жемчужины, а на руках богатыя зарукавья. Иногда женою, имеющею на главе кожу слоновую, которую она держит за клыки; у ног ея лев стоит и ластится. Иногда в правой ея руке скорпион, в левой рог изобилия, а у ног корзина с цветами и плодами.


КАМЕНЬ В ИНТЕРЬЕРЕ ИНТЕРЬЕР ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА




Rambler's Top100
      фэн шуй | каталог | web дизайн | фирменный стиль | бизнес | окружение интерьер | нумерология | словарь | создание сайтов | contact me | site map