Rambler's Top100 каталог главная страница карта сайта теория книга перемен китайский календарь инь-ян нумерология стихии философия символизм энергии интерьер окружение дракон бизнес фирменный стиль словарь
 

МАНДАЛЬНЫЙ СИМВОЛИЗМ

    О мандале     Символы     Мандала Калачакры     Тибетская мандала     Йидам    


Слову МАНДАЛА отобрано предпочтение потому, что оно означает ритуальный или магический круг, используемый для созерцания в ламаизме или в тантра-йоге. Восточные мандалы, используемые в ритуалах, — традиционные формы; они могут быть начерчены, нарисованы краской или, для особых церемоний, даже вылеплены - ментальный образ, который может быть выстроен только полностью просвещенным ламой при помощи силы воображения. Hи одна мандала не похожа на другую и каждая единственна в своем роде. Mандалы в монастырях и храмах не имеют особого значения, поскольку они — лишь внешние представления. Настоящая мандала — это всегда внутренний образ, который активность воображения выстраивает в то время, когда нарушено психическое равновесие или когда не уловить мысль и необходимо ее сформулировать, поскольку она не содержится в целостной доктрине. Уместность этого объяснения будет понятна в ходе дальнейшего изложения.
К такому свободному и индивидуальному формированию мандалы, однако, надо относиться с большой долей сомнения, так как у всех ламаистских мандал предопределен не только несомненный стиль, но и традиционная структура. Например, все они основаны на четвертичной системе, на квадратуре круга, а их содержание базируется на ламаистской доктрине.
Все эти тексты, такие, как Шри-Чакра-Шамбала Тантра, которые содержат описание способов создания этих «ментальных образов». Кхилькора четко отличается от так называемого сидпе-корто, или мирового колеса, которое представляет течение человеческой жизни в различных формах как ее воспринимают буддисты. Tибетское мировое колесо состоит из нескольких окружностей, разделенное на 12 и 6 частей со сценами из жизни, подобное гороскопу. По контрасту к мандале мировое колесо базируется на троичной системе, в которой три мировых принципа связываются в центре: петух, символизирующий вожделение, змея — ненависть, свинья — неведение, или бессознательное (авидья). Здесь мы сталкиваемся с дилеммой трех и четырех. Эти восточные символы ведут начало из снов и видений, а не изобретены неким отцом церкви Махаяны. Напротив, они принадлежат к древнейшим символам человечества и могли существовать даже в палеолитические времена. Более того, они распространены по всему миру.

Мандалы, используемые в церемониалах, очень важны, потому что их центры содержат фигуры высочайших религиозных божеств: самого Шивы (часто в объятиях Шакти) или Будды Амитабхи, Авалокитешвары, или одного из великих учителей Махаяны, или просто дордж — символ всех божественных сил, одновременно созидательных и разрушительных.

Даосский трактат «Золотой цветок» приписывает этому центру некие «алхимические» свойства — свойства философского камня и эликсира бессмертия.

Для нас важно отметить ценность мандалы, так как это согласуется с первостепенной важностью личных мандальных символов, которые характеризуются теми же качествами так называемой «метафизической» природы (я употребляю это слово в переносном смысле, чтобы обозначить особые психологические состояния, вызываемые снами). Если я не ошибаюсь, мандала означает не более и не менее как психический центр личности, не отождествляемый с «я»..

Люди делают все возможное, как бы абсурдно это ни было, чтобы избежать встречи со своей собственной душой. Они практикуют индийскую йогу со всеми ее упражнениями, соблюдают строгую диету, учат наизусть теософские труды или механически повторяют мистические тексты всего мира - и все потому, что они не могут управиться с самими собой и не имеют ни малейшей веры в то, что что-либо полезное может возникнуть в их собственных душах.

КАМЕНЬ В ИНТЕРЬЕРЕ ИНТЕРЬЕР ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА




Rambler's Top100
      фэн шуй | каталог | web дизайн | фирменный стиль | бизнес | окружение интерьер | нумерология | словарь | создание сайтов | contact me | site map