Rambler's Top100 каталог главная страница карта сайта теория книга перемен китайский календарь инь-ян нумерология стихии философия символизм энергии интерьер окружение дракон бизнес фирменный стиль словарь
 

СЛОВАРЬ
ТЕРМИНОВ ФЭН-ШУЙ, СИМВОЛИКИ И ГЕРАЛЬДИКИ

  А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я  


ВАСТУ-ШАСТРАВАЗА благосотояния - наполненная ценными предметами, представляет собой великолепный метод притягивания богатства для её владельца ...подробнее :
ВАСТУ-ШАСТРАВАСТУ-ШАСТРА -
ВАКХВАКХ - изображается в виде младаго и резваго юноши, увенчаннаго блющевым и виноградным листвием, покрытаго козлиною и рысьею кожею, держащаго палку, обвитую виноградом и виноградную кисть в руках, — сопровождаемаго сатирами, — едущаго на колеснице, влекомой львами, тиграми, рысями, свиньями, ослами, обезьянами и центаврами. Иногда безбородым, а иногда с длинною брадою, с рогами и блющем на голове, и держащим виноградной гроздь в руке; иногда сидящим на бочке с прочими своими знаками и чашею; — иногда же с раздвоенным воловьим рогом в руке.
ВЕРБЛЮДВЕРБЛЮД - есть знак воздержности и умеренности, ибо он более прочих животных сносит голод и жажду.
ВЕЧНОСТЬВЕЧНОСТЬ – символ как плод - ПЕРСИК
ВЕНЕЦВЕНЕЦ древними народами соплетаем был не токмо из листвий, ветвей, цветов и плодов различных растений, но так же и слагаем из злата и драгих камней, так, что у каждого божка был особливой венец. Например :
блющевый Вакха и Меркурияблющевый, Вакха и Меркурия.
Виноградный и фиговый СатурнаВиноградный и фиговый, Сатурна.
Диктамновый ЛуциныДиктамновый, Луцины.
Дубовый и златый ЮпитераДубовый и златый, Юпитера, славных государей и отличных граждан.
Еловый фортуныЕловый, фортуны.
Квитовый ЮноныКвитовый, Юноны.
Кипарисный ПлутонаКипарисный, Плутона.
Класный или из пашенных колосьев, ЦерерыКласный или из пашенных колосьев, Цереры.
Лавровый Юпитера и Аполлона, Каллиопы, Клои и победителейЛавровый, Юпитера и Аполлона, Каллиопы, Клои и победителей.
Лозный, т.е. из виноградных листьев и гроздов, Вакха.Лозный, т.е. из виноградных листьев и гроздов, Вакха.
Лотусовый, или лотусова листьяЛотусовый, или лотусова листья, победителей на Олимпийских играх.
Лучезарный или сиянием окруженныйЛучезарный или сиянием окруженный, Государей преставившихся, и св. угодников Божиих.
Масличный МеркурияМасличный, Меркурия, Минервы, Граций и победителей.
Миртовый Венеры, Комуса, Гимены и Пенатов или домашних божковМиртовый, Венеры, Комуса, Гимены и Пенатов или домашних божков.
Пальмовый виктории. Пальмовый, виктории.
Петрушечный атлетоПетрушечный, атлетов, т.е. победителей при Немейских играх.
Плодный и разнотравныйПлодный и разнотравный, или из разных листьев и плодов, годичных времен.
Разноцветный или из различных цветовРазноцветный или из различных цветов, Флоры, Муз, Поэзии и Музыки.
Розмариновый ПенатовРозмариновый, Пенатов.
Розовый ВенерыРозовый, Венеры, Комуса и Гимена.
Сосновый ПанаСосновый, Пана.
Тополовый ГеркулесаТополовый, Геркулеса.
Тростниковый рекТростниковый, рек.
Усыпанный жемчугом и алмазами ЦарейУсыпанный жемчугом и алмазами, Царей, Королей, Императоров и Первосвященников.
Шелковичный МеркурияШелковичный, Меркурия и проч.

ВЕНЕЦ, Диадима, или корона Императорская, подобна митре, высока, покрыта, с верьху разделена на трое, украшена драгоценными каменьями, и на верьху шар со крестом. Княжеская низка и без покрышки. Королевская или Царская покрыта, выпуклиста, с шаром и крестом. Папская подобна высокой шапке, тройная, с верьху с двумя ключами и крестом, и с двумя кистьми внизу. Турецкая, чалма Султанская, обвита тонкою кисеею и украшена драгими каменьями, а по сторонам пучками перьев, и с верьху полумесяцем.
ВЕСЕЛИЕ - изображается младою женою веселаго, приятнаго и осклабляющегося вида, держащею в правой руке пальмовую ветвь или колосья, а в левой рог изобилия; или в одной ея руке деревянная хлопушка, а в другой бубны; подле же ея стоящий Амур, играет на арфе.
ВЕРА - представляется в образе жены величественнаго вида, с покрывалом на главе, держащей в одной руке крест, а в другой библию, и стоящей на угловатом камне. Иногда женою, стоящею на облаках, в одежде простой и препоясанной, с Евангелием в правой руке, а левой объемля крест, водруженный в облака; покрывало у ней с чела спущено назад и лежит по плечам; сверьх ея одежды длинная мантия, разстилающаяся по облакам, так, что только видны у ног персты; на груди начертано имя Господа И.Х. Иногда в образе человеческом, над коим Св. Дух в виде голубя, низпускает свои лучи; в правой руке церковные ключи, а в левой Ааронов жезл, — с одной стороны скрижаль завета и несколько изсохших ветвей, означающих, что обряды ветхаго завета оставлены, с другой же Ангел, держащий Евангелие; у ног ея лежат узда и смерть. Иногда в виде стоящей жены, простирающей руки горе, в знак твердой надежды. Или в образе младенца крылатаго, стоящаго пред жертвенником, на коем лежит горящее углие. Древние означали оную слоном, думая, что сие животное покланяется солнцу. Или стоящею женою, держащею в правой руке классы, а в левой блюдо с плодами.
ВЕРА Христианская - представляется в виде Скрижали, Евангелия, креста и потира, сиянием окруженнаго. Или в образе сидящей жены и держащей в руке крест, а на коленах Новый завет; с правой ея стороны два Гения держат скрижали, а с левой един с чашею.
ВЕТР - представляется в образе человека или Гения крылатаго,безпокойнаго и летающаго. Ветры называются различными именами, из коих главнейшие суть: Аквилон восточный, и Борей северный — изображаются младым человеком, закрывающим лице свое епанчею, с крыльями и половинчатыми старинными сапогами. — Буря изображается в виде разгневаннаго Эола и сердитых ветров, подымающих морския волны. Зефир — западный и полуденный ветр, изображается с крыльями, и в венце, соплетенном из разных цветов, для означения, что он оживотворяет цветы и плоды. Зевс и Калаис — сильно и тихо дующие ветры, отличаются длинными лазоревыми власами, крыльями у ног и позолоченною на спине чешуею.
ВЕРНОСТЬ - изображается в виде жены, держащей в руке ключ, или корзину с плодами, в другой печать, сердце, или классы; а подле ея стоит собачка. Или две руки, совокупно держащияся; или в образе двух младых дев, в белой одежде, с соединенными руками, с кольцом или перстнем и с голубями.
ВЕСЫ - есть знак правосудия, справедливости, истинны, настоящей меры монеты и Фемиды.
ВИНТОВАЯ ЛЕСТНИЦА - считается одним из самых негативных элементов фэн-шуй во внутреннем интерьере. Она уподобляется штопору, вкрученному в тело жилища, который заставляет энергию утекать из данного места.
ВИНОГРАДНЫЕ ЛИСТЫ и виноградная кисть - ознаменуют изобилие, веселье, так же страну, добрым вином изобилующую, или обетованную землю.
ВРАЧЕСТВО - представляется в образе Эскулапия в лавровом венце, даржащаго в одной руке змию, около его локтя обвившуюся, а в другой трость. Подле него петух и собака. Иногда изображается сидящим и держащим в правой руке сосуд против змии, ему представленной, а другою опирающимся о палицу.
ВЕНЕРА - изображается прекрасною нагою девицею, с яблоком в руке, а подле нея стоит Купидон с своим оружием. Иногда выходящею из воды и едущею в раковине, которую везут Нереиды и Тритоны; иногда сидящею на Дельфине, или морской козе и окруженною Нереидами и Купидонами. Иногда едущею по воздуху в колеснице,которую везут голуби или лебеди; белые ея власы украшены венком, из мирты и роз соплетенным; многие Купидоны играют ея поясом. Иногда вооруженною щитом и шлемом; иногда скованною, с покрывалом и цепью на ногах. Иногда опершеюся о столб, у ног же ея находятся голубь и руль. Иногда стоящею посреди двух Купидонов, в венке из колосьев, с Вакховою палкою и стрелами в руках; иногда держащею правую руку на устах, а левою коня за узду. Лебеди, голуби, горлицы, воробьи, черепаха, роза, миртовое дерево и зеркало — ей посвящены. Круглой камень, правильно обделанный, иногда образует сию же богиню.
ВЕРТУМН - бог садов и винниц, изображается младым юношею, полуодетым, с рогом изобилия и плодами в руках.Иногда в крестьянском платье, в венке из классов, с кожею дикаго зверя, повешеннаго на шее, и садовым ножом в руке.
ВЕСТА - богиня огня, изображается сидящею или стоящею, в длинной одежде и под покрывалом, и держащею Палладин кумир в одной, а в другой руке сосуд с двумя рукоятками или жертвенную чашу; иногда рог изобилия, копье, потир, или зажженный факел в ея руках представляется.
ВОДА - вообще изображается в виде младой и прекрасной девы, с распущенными длинными серебреными власами, увенчанной венком из тростника, с сосудом в руках, откуда льется вода, и с лежащим у ног ея дельфином. Море представляется в виде кита, дельфина, морских чудовищ, или кораблей, вдали зримых. Океан означается китом, или стариком, сидящим на морских волнах, с копьем в руках, сосудом, из коего льется вода, и лежащим подле него морским чудовищем. Река изображается в виде старика с длинными власами и густою брадою, увенчаннаго венком из тростника, лежащаго в камыше и облокотившагося на урну, из коей течет вода; иногда в образе рогатаго тельца, а иногда нагою женою, по пояс в воде плавающею.
ВОЗДУХ - изображается в виде жены, сидящей на облаках и держащей в руках Хамелеона, с сидящим подле нея орлом. Иногда в образе Ирисы с покрывалом, или Юноны с ея павлином, или Зефира с малыми крылышками; иногда в одеянии из орлиной кожи.
ВОЛЬНОСТЬ - представляется в виде знатной Римлянки, облеченной в белую одежду, держащей в одной руке скипетр, розгу, или жезл, или булаву, а в другой шапку; у ног ея лежат кошка, а иногда изломанный плуг или ярмо, или шапка между двух кинжалов. Она изображается и в виде птицы, летающей с ниткою.
ВОНГ ЧОЙ САН – бог богатства - который очень щедр к семьям, которые ему поклоняются. Он часто изображается в золотых сандалиях, несущий в руках крысу.
ВОДНЫЕ ЗВЕЗДЫ - показатели китайских геомантических карт, составленных на какое-либо помещение. В месте их проекции находятся особые зоны, усиливая которые человек может привлечь благосостояние. В случае их неудачного расположения или поражения ядовитыми стрелами, деньги имеют тенденцию уходить.
ВОЛК волчица - означает вора, воровство, ненасытимость и скупость. Волчица, сосцами питающая двух младенцев, значит начало Рима и власть древних Римлян. Волчица одна, почитается знаком непотребной женщины или любострастной жизни, а иногда реки Тибра.
ВОЛ, бык, телец - знаменуют разные смыслы, особливо же труд, силу, крепость, терпение, мир, земледелие, хлебопашество, мудрость и зрелый разум. На египетских медалях вол означает божка Аписа, или посвящение Антиноя, египтянами вторым Аписом сочтенного. Вол, имеющий рога, украшенные лентами, значит жертвоприношение или заклание на жертву. Вол, изображенный так, будто бы он хочет бить рогами, означает войну или боевое позорище зверей. Волы, везущие плуг и ведомые человеком, значат основание новаго селения. Вол и корова, влекущие плуг или колесницу, означают то, что мужчины о внешних, а женщины о внутренних делах домашниих пещись должны.
ВОИНСКИЕ ЗНАКИ или трофеи, вместе расположенные, означают одержанную победу, торжество и память славных геройских дел и предприятий.
ВОРОНА или ворон - означает Аполлона, божка предвещаний, а сидящий на кучке, брачный союз или супружескую верность.
ВОСТОК - представляется в образе Аполлона, лучами озареннаго, выходящаго из недр Фетиды и садящагося в колесницу, часами ему подведенную; или в виде Азии, либо восточных стран жителя, одетаго по тамошнему обыкновению и стоящаго посреди приятнаго поля, выходящим солнцем освещеннаго, с пуком новоразцветших цветов в руках и подле него стоящим сосудом, испускающим благовонное курение. Иногда изображается в виде главы младого юноши, лучами озаренной; иногда женою, сидящею на колеснице, поднимающейся в верьх и влекомой четырьмя коньми, и держащею в правой руке пальмовую ветвь, а в левой шар, на коем изображен младенец, с распростертым над главою покрывалом и с факелом в руке. Под колесницею лежащий старик, означает восточныя реки.
ВРАТА градския или башенныя, поставляются знаком магазинов, для общенароднаго облегчения хлебными запасами наполненных.
ВРЕМЯ - представляется в образе старика, от древности лет изсохшаго, с крыльями, седыми власами и брадою, держащаго в руках косу; иногда в виде мужа без крыльев, сидящаго на колеснице, влекомой двумя быстрыми оленями. Будущее — солнцем, являющимся в своей колеснице, пред коим едет Аврора в сопровожании часов. Настоящее — пускаемыми от младенца мыльными пузырьками. Прошедшее — песочными часами истекшими. Триличное изображение означает все сии три времена, с большим покрывалом, на подобие свода над ним протянутым, для означения того, что как три лица вместе соединенныя составляют единыя образ, так и времена прошедшее, настоящее и будущее смешиваются в единое мгновение, человеческим разсудком отнюдь непостижимое.
ВРЕМЯ ЧАСОВОЕ - изображается богинею с перепончатыми крыльями как у бабочек, и солнечными или иными часами.
ВРЕМЕНА ДНЕВНЫЕ - изображаются в различном виде. Аврора, денница, утро, представляются женою крылатою со звездою на главе; иногда младою Нимфою, увенчанною цветами и сидящею в алой или пурпуровой колеснице, влекомой Пегасом, с факелом в правой руке, разсыпая розы левою. Иногда с великим покрывалом, далеко назад простертым, с румяными перстами червлеными коньми. Иногда с петухом, подле нее стоящим. Вечер изображается в виде Дианы, едущей в своей колеснице на звериную ловлю в леса. День представляется в образе Аполлона, объезжающаго в своей колеснице небесной зодиак. Ночь изображается женою в маковом венце и в длинной черной мантии, распещренной звездами и маковыми цветами. Иногда с обращенным вниз факелом; иногда женою, одетою в голубую епанчу, распещренную звездами, с большими на зади крыльями, в венце, соплетенном из маковых цветов, и с двумя младенцами, на ея руках спящими. Полдень представляется в виде Венеры, обнимающей Амура, — или Аполлона, едущаго в своей колеснице, с быстрыми коньми, прогоняющими пред собою облака; или в образе коротких теней.
ВРЕМЕНА ГОДИЧНЫЕ - представляются в виде особливых и каждому приличных изображений, а именно: Весна изображается в виде Флоры, в венце на главе, соплетенном из цветов, с корзинкою в руках, наполненною цветами; стоящею посреди летающих около нея забав и веселий, и древес развивающихся и зеленеющихся. Иногда в образе Меркурия; иногда корзиною,наполненною цветами, и бараном, при ней стоящим. Зима одевается в теплое платье или шубу, или сидящею близь огня; или стоящею с покрытою главою пред древом, коего листы опали; или с сосудом, наполненным горящаго угля и с саламандрою; или в образе престарелаго мужа, стоящаго в тени, покрытаго овечьею кожею, сидящаго пред огнем, или спящаго в пещере, в которой виден лед и иней. Иногда в виде Геркулеса, в венце, соплетенном от изсохших ветвей и без листьев; иногда с сухими плодами, и чайкою в руках. Лето увенчавается колосьями, со снопом и серпом в руках, и драконом, подле лежащим. Иногда в виде Аполлона, в самой тонкой белой одежде и златотканной мантии, с серпом в руке и лежащим подле него снопом. Иногда нагим и без всякой одежды, в венце, соплетенном из колосьев, с рогом изобилия, наполненным всяким хлебом, и с серпом в руках. Осень представляется в виде жрицы Вакховой или самаго Вакха, в пурпоровой одежде, в венце из виноградных листьев, с виноградными гроздами в руке и с корзиною, наполненною плодами, на главе; иногда с рогом изобилия, исполненным плодов, с ящерицею и зайцем, а иногда Бахусом, обеими руками выжимающим виноградной грозд в стопу.
ВРЕМЯ НЕСКОНЧАЕМОЕ - вечная жизнь, вечность, представляется в образе времени, держащаго в руке змию, кольцем свившуюся, или какое нибудь кольце. Иногда богинею, держащею в руках озаренныя лучами головы солнца и луны. Иногда женою, стоящею под покрывалом, с земным в правой руке шаром. Иногда младою героинею, с копьем и рогом изобилия в руках, и земным шаром у ног лежащим; иногда в виде круга с глобусом, и с орлом, на нем сидящим; иногда означается фениксом и слоном. Иногда в средине кольца изображаются песочные часы с крыльями; иногда изображается тремя лицами с великим покрывалом, над ними подобно своду растянутым.
ВУЛКАН - бог кузнечества и подземнаго огня, изображается хромым и безобразным, с короткими власами и густою брадою, в коротком платье, на главе у него круглая и островатая шапка, а в руках молот и клещи.
ВХОДНАЯ ДВЕРЬ - основной элемент любого помещения, через который энергия проникает во внутреннее пространство. Ориентация входной двери имеет основополагающее значение для привлечения удачи и ограждения человека от неприятностей.
Для этого она должна быть сориентирована согласно гуа хозяина дома или другого члена семьи, который зарабатывает основные деньги. подробнее :

ВЭН ШУЙ - также известен как БОДХИСАТТВА МАНЧЖУШУРИ, один из трех великих существ - бог Мудрости и знания, который, сидя в позе лотоса, в правой руке держит меч, а в левой - книгу. Особенно он популярен в Тибете и Непале, считается, что он очищает сознание и учит мудрости молодых. В Китае можно встретить его изображения, где он держит Книгу Мудрости и управляет Зеленым Львом.

КАМЕНЬ В ИНТЕРЬЕРЕ ИНТЕРЬЕР ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА




Rambler's Top100
      фэн шуй | каталог | web дизайн | фирменный стиль | бизнес | окружение интерьер | нумерология | словарь | создание сайтов | contact me | site map