Rambler's Top100 каталог главная страница карта сайта теория книга перемен китайский календарь инь-ян нумерология стихии философия символизм энергии интерьер окружение дракон бизнес фирменный стиль словарь
 

СЛОВАРЬ
ТЕРМИНОВ ФЭН-ШУЙ, СИМВОЛИКИ И ГЕРАЛЬДИКИ

  А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я  


ЦАЙ ШЕН ЙЕЦАЙ ШЕН ЙЕ - наиболее известный бог богатства - он почитается повсеместно и изображается в двух ипостасях: Мирный бог Богатства и Военный бог Богатства. Своим происхождением обязан двум смертным: Чао Кунг Мингу и Пи Кану.
ЦВЕТЫ радостиЦВЕТЫ радости - насчитывается пять значимых цветов – (см).ПИОН, ХРИЗАНТЕМА, ЛОТОС, МАГНОЛИЯ, ОРХИДЕЯ - которые приобрели исключительную популярность в Китае и символизируют удачу и множество счастливых случаев, и которые выставляются в домах по праздникам.
ЦЕЛОМУДРИЕЦЕЛОМУДРИЕ - изображается девою в длинной белой одежде, с покрывалом и со скипетром , на коем сверьху видно зрящее око, или с белою лилиею в руках.
ЦЕРЕРАЦЕРЕРА - богиня земледелия - изображается едущей в колеснице, влекомой драконами или летучими змиями, с горящим факелом в руках; иногда держащею колосья, маковицу, скипетр и серп. Иногда представляется со многими полными сосцами, и в венце из классов соплетенном, держа серп, классы и маковицы в руках.
ЦИЦИ - это дух, энергия, дыхание космоса, жизненная сила, которая распространяется на человеческое существование, омывает все живое и неживое, энергия, которая движет водой и ветром, создает горы, вдыхает жизнь в растения, деревья, людей и заставляет человека двигаться по дороге Судьбы Космическая Ци - это дыхание Зеленого Дракона, и там, где оно формируется и аккумулируется, можно найти удачу. Эта космическая энергия - источник умиротворения и процветания, изобилующего богатства, благочестия и прекрасного здоровья. Ци путешествует по атмосфере, незаметна, невидима и беззвучна. Однако она существует и является очень мощной силой. С современных позиций Ци может быть объяснена как система энергетических линий, которые, как мы знаем, пронизывают все вокруг нас. То, что мы называем радиоволнами, спутниковым излучением и тому подобным, древние китайцы называли космическим дыханием Дракона.
ЦИБЕЛЛАЦИБЕЛЛА - богиня земли и жатвы - изображается в одежде, испещренной цветами и плодами, с кружком и ключем в руках, сидящею в колеснице, влекомой львами; иногда окруженною разными зверьми, в городской или высокой короне на главе. Иногда у ног ея львы лежат. Иногда окружают ея жрецы, бия в бубны и в щиты копьями, коих одежда обвешана звонкими колокольчиками. Ей посвящено было сосновое дерево.
ЦИКАДАЦИКАДА - насекомое, летнее "пение" которого так любят китайцы, считается символом бессмертия и воскрешения. В давние времена среди богатых китайцев бытовал обычай класть цикаду, сделанную из жадеита в рот умершего перед похоронами, чтобы обеспечить ему вечную жизнь. Она также олицетворяет счастье и вечную юность, так как является единственным насекомым живущим более семнадцати лет. Цикады, сделанные из жадеита очень популярны среди жителей Гонконга, ведь считается, что эти крошечные создания вселяют великие идеи и символизируют живость мысли.
ЦИРКУЛЬЦИРКУЛЬ - есть знак справедливости, предусмотрения, прозорливости: переломленный, значит развращенной разум, отчаяние и потеряние надежды.

КАМЕНЬ В ИНТЕРЬЕРЕ ИНТЕРЬЕР ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА




Rambler's Top100
      фэн шуй | каталог | web дизайн | фирменный стиль | бизнес | окружение интерьер | нумерология | словарь | создание сайтов | contact me | site map