Rambler's Top100 каталог главная страница карта сайта теория книга перемен китайский календарь инь-ян нумерология стихии философия символизм энергии интерьер окружение дракон бизнес фирменный стиль словарь
 

СЛОВАРЬ
ТЕРМИНОВ ФЭН-ШУЙ, СИМВОЛИКИ И ГЕРАЛЬДИКИ

  А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я  


НАДА-ЙОГАНАДА-ЙОГА - секретное тибетское учение о влиянии звуков на окружающий мир.
НАДЕЖДАНАДЕЖДА - изображается в виде младой жены или девы, в зеленом одеянии и в венце из цветов, держащей одною рукою пук цветов или лилию, а левою поднимающей хвост длинной своей одежды или полу оной: иногда чашу, на которой лежит венок из цветов. Иногда в левой ея руке маковица и колосья, а правая опершеюся о столб или на якорь; а пред нею улей, с выходящими оттуда колосьями и цветами с верьху, представляются.
НАТУРАНАТУРА - изображается в виде Пана, означающего все; или в виде жены, имеющей многие сосцы, млеком наполненные, с коршуном, сидящим на ея руке. Иногда в образе женской главы, стоящей на столбе, окруженном многими сосцами: или женою, покрытою покрывалом, или лобызающею младенцов. Иногда младою девою в простой одежде, в венце из цветков, подающею руку Художеству.
НАУКАНАУКА - изображается престарелою женою, с лежащими пред нею разными книгами, сферою, циркулем, линейками, и проч. Иногда держащею зеркало и треугольник в руках, и с крыльями за плечами; иногда идущею с факелом, иногда окруженною сиянием света, иногда держащею руль и стоящею на шаре; иногда в виде Гениев, держащих орудия, наукам приличныя.
НЕБЛАГОДАРНОСТЬНЕБЛАГОДАРНОСТЬ - изображается в виде змеи, угрызение учинившей человеку, ее согревшему; или блюща, засушившаго древо, которое его поддерживало и послужило к его возвышению.
НЕВЕЖЕСТВОНЕВЕЖЕСТВО - представляется в образе жены слепой или с завязанными очами, иногда с ослинными ушами; иногда осел подле нея лежит спящий.
НЕМЕЗИСНЕМЕЗИС - богиня мщения - изображается крылатою и вооруженною факелами и змиями, в венце и с оленьим рогом на главе. Иногда у ног ея колесо, в одной руке сткляница, а другая находится на устах; иногда в ея руках венцы, змии, или копье представляются; иногда она сидит на олене.
НЕПТУННЕПТУН - бог вод - изображается в безобразном виде, совсем наг и с бородою, держа в руке острогу или трезубец, или флаг, иногда стоящим, иногда сидящим на морских волнах, или едущим на колеснице, сделанной из раковины и влекомой морскими коньми. Иногда сидящим на тихом море, с плавающими около него дельфинами, и стоящим кораблем с хлебом и товарами; иногда шар под его ногами обретается.
НЕПОСЛУШАНИЕНЕПОСЛУШАНИЕ - изображается в виде гордой и надменной жены, с головным убором из павлинных перьев; правая у нее рука поднята к верьху, а у ног попираемая узда.
НЕСОГЛАСИЕНЕСОГЛАСИЕ - представляется в образе бледной яростной фурии, у коей вместо власов змии на голове, переплененныя окровавленною лентою; держащей в одной руке змию, а в другой зажженный факел или кинжал.
НОЖНОЖ - означает заклание животных и разделение их плоти, в жертву приносимой.

КАМЕНЬ В ИНТЕРЬЕРЕ ИНТЕРЬЕР ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА




Rambler's Top100
      фэн шуй | каталог | web дизайн | фирменный стиль | бизнес | окружение интерьер | нумерология | словарь | создание сайтов | contact me | site map