Rambler's Top100 каталог главная страница карта сайта теория книга перемен китайский календарь инь-ян нумерология стихии философия символизм энергии интерьер окружение дракон бизнес фирменный стиль словарь
 

СПАЛЬНЯ

    Символы     Методы увеличения удачи     Влияние углов     Зоны     Форма комнат     Окна и Двери    
  Лестницы     Кухня     Гостинная     Спальня     Кабинет     Зеркала     Санузел     Прихожая     Освещение     Вода  
    Предметная среда     Воздушные Колокольчики     Комнатные растения     Цветы     Денежное Дерево     Аквариум    


Спальни, возможно, наиболее важные места в доме, поскольку жильцы проводят в них треть своей жизни во сне.
Спальня - самый интимный уголок, оплот и крепость семейной жизни. И от того, насколько гармонично мы обустроим эту комнату, зависит главное: удастся ли удержать в доме любовь. Прежде всего, вам и вашему любимому в спальне должно быть уютно и спокойно. Поэтому, чем дальше от входа в дом или квартиру расположена спальня - тем лучше. Никакие случайные звуки из гостиной или из детской, никакие посторонние запахи не должны нарушать вашего покоя. Выбирая место для спальни, постарайтесь, чтобы эта комната не имела общую стену не только с кухней, но и с ванной: как минимум, не ставьте у смежной стены кровать. Где должно быть изголовье? Распространенные рекомендации спать всем без исключения головой на север не имеют ничего общего с настоящим Фэн Шуй. Не стоит доверяться универсальным рекомендациям: направление, благоприятное для вашего любимого, может оказаться губительным для вас. Чтобы избежать негативных последствий, соблюдайте простые правила - какова Ваша кровать - такова Ваша жизнь :

Дверь в спальню не должна быть прямо напротив кровати. Ваша кровать стоит ногами к двери? Такое положение кровати во многих странах считается дурным знаком, это - "поза покойника", и объясняется суеверным отношением к тому, что умершего человека выносят ногами вперед. Рекомендуется передвинуть ее в другое место или хотя повесить в изголовьи зеркало.
Неблагоприятно расположение, при котором человек, лежащий на кровати, вообще не видит дверь - это создает дискомфорт, порождает ощущение тревоги. Вдруг кто-нибудь заглянет, а вы?..
Если кровать расположена под несущими балками перекрытия, то оттуда тоже лучше уйти. Либо подобрать постельное белье с линейным рисунком.
Изголовье кровати должно быть приподнято Выше, нежели спинка, у которой ноги. Большие пышные занавески и столики у кровати "отпугивают" ци, их не стоит размещать вблизи ложа.
Старайтесь, чтобы Ваша голова была направлена на восток или на север, когда Вы спите. Установите кровать по компасу, чтобы получить оптимальный результат.
Также избегайте вешать около (напротив) кровати зеркала, так как они отпугивают духов ваших снов, и у Вас может развиться бессонница.
Не устанавливайте зеркальных шкафов и потолков в спальнях и ванных. Возможно, это пикантно, но осложнит Вашу жизнь почти наверняка. В общем, в зеркале спальни не должна отражаться поверхность кровати.
Кровать также показатель вашей супружеской жизни. Возможно, причиной такого большого количества разводов является складная (раскладная) мебель в спальнях. Кровать не должна складываться в диван или трансформироваться во что-либо. Это своего рода "священное" место, алтарь супружества. Здесь тонкая энергия ци должна перемещаться спокойно, без завихрений, свободным и равномерным потоком. Здесь не должно быть "дыр", "водопадов" и "водоворотов". Ложе для отдыха и любви должно нести как можно меньше "разделительных признаков". Прежде всего, забудьте о двух кроватях, составленных вместе! На общей кровати должен быть один большой матрас, а не два "индивидуальных". Предпочтительно также большое общее одеяло. Вы спите на раскладном диване? С точки зрения Фэн Шуй, это не лучший вариант: постарайтесь приобрести просторную двуспальную кровать на четырех ножках. А раскладной диван, если заменить его пока нет возможности, накрывайте перед сном толстым мягким одеялом.
Неплохой вариант, когда спальня и главный вход находятся на одной прямой
Но если спальня находится рядом с кухней - с этим надо как то бороться
Не желательно навешивать над кроватью светильники и лампы; энергия такого освещения будет концентрироваться плотным пучком на определенной части тела, в результате могут появиться болевые ощущения. Яркий свет наполняет спальню зарядом драматической энергии; мягкое приглушенное освещение наполнит комнату эротикой и покоем, а горящие свечи энергией, способной возбудить между партнерами сексуальные отношения.
Не спите непосредственно перед или под зеркалом. Избегайте зеркал в спальне - во сне мы освобождаем негативные эмоции, и зеркало около кровати будет отражать их обратно.
В Г-образных спальнях не располагайте свою кровать вдоль длинной стены, иначе Вам не избежать стрессов. Комнаты с неровными (не под 90 градусов) углами "шокируют" энергию ЦИ и могут быть причиной разных проблем. Заполните углы растениями или мебелью.
Нежелательно, когда рядом со спальней размещена плита или печь, в первую очередь, для детей.
В спальне не следует ставить шкаф с одеждой, отслужившей свой срок.
Спальню для пожилых людей нужно устраивать в юго-восточной части жилища.
Спальные принадлежности в спальной комнате (ватные одеяла, подушки, покрывала и пр.) чем суше, тем лучше. Если постель очень высокая, то хотя залезать-слезать неудобно, это все же лучше, чем слишком низкая, так как влажный воздух очень тяжелый.
Если не везет в любви – поставьте в спальне розовые розы.
Самое худшее, что может быть в спальне, - это потолочные балки над кроватью. Если они располагаются поперек, вам не избежать проблем со здоровьем. Их продольное расположение для супружеской пары грозит разводом. Конечно, их никуда не денешь, но защититься можно с помощью подвесного потолка. Но лучше будет спать в другой комнате.

Мебель в спальне - здесь необходимо постараться понять, как влияют разного рода динамические силы на человека в данный момент. Итак, вы - хозяин - всегда "змея" и всегда в центре. Со всех сторон защищены другими животными и управляете ими. Изголовье кровати - это место "черепахи", символизирующей устойчивость, безопасность, долгожительство. Соблюдаются ли эти требования, если изголовье расположить прямо под окном? Нет, конечно. А если поставить там тумбочку с лампой для чтения? Тоже не годится - лампа посылает мощный поток энергии на кровать, даже при выключенном свете это воздействие продолжается. Еще хуже, если в тумбочку вмонтировано зеркало, ведь это постоянно работающий прибор, усиливающий образ отражаемого предмета. Поэтому не следует помещать зеркало и прямо против двери в спальню: оно будет отражать поступающую сюда энергию, мешать ее циркуляции в комнате, создавая беспокойство. Зеркало на стене, против кровати, бросает поток энергии прямо на спящего. Ну а уж зеркальные стены и потолки, которые устраивают любители пряной эротики, действуют как мощный, постоянно работающий рефлектор, тут уж не до спокойного глубокого сна. Если и помещать зеркало в спальне, то лучше всего на внутренней стороне шкафа.
Местоположению кровати - изголовье должно примыкать к стене, свободной от предметов, в том числе от картин. Для покоя это пространство держат чистым. С противоположной стороны, в изножьи, распологается "феникс", легендарная птица. Это символ проницательности, способности зорко видеть, собирать через чувства информацию об окружающем нас пространстве и событиях в нем. Эта птица летает далеко, ей нужен простор, потому место "феникса" тоже не стоит загромождать. А вот слева от кровати, где всегда располагается "дракон", лучше всего поставить высокие, массивные шкафы. Справа - место "тигра", то есть низкой мебели - тумбочек, шкафчиков для постельных принадлежностей. В каком стиле подобрать для спальни покрывала, ковры, обои? Здесь отдыхают наше тело и сознание, а значит не должно быть ничего, что бы их бередило. Поэтому явно неуместны узоры с высокой энергетикой, например, ковер на полу, напоминающий шкуру животного. Натуральную шкуру - того же тигра или овцы - также не стоит помещать в "комнате гармонии". И обои предпочтительнее мягких тонов: теплый розовый, бледно-персиковый, яичной скорлупы, магнолии, бежевый, бледно-фиолетовый. Но чистый блестящий белый цвет не годится ни для спальни, ни для других комнат. - и современная наука - видеоэкология - это подтверждает: Однообразная белая поверхность, где глазу не за что зацепиться, чрезвычайно утомляет...

Зеркальные шкафы в спальне - Фэн Шуй не одобряет, когда спящий человек частично или целиком отражается в зеркале. Это плохо. Нередко "отрезанная" зеркалом часть (та, которая не отражается в зеркале) страдает - болеет. Совсем плохо, когда отражается тело без головы.
Как же быть тем, кто уже сделал ремонт, обустроил свою спальню и поставил шкаф-купе с зеркальными дверцами? Воспрепятствовать тому, чтобы отражаться в зеркалах во время сна, - то есть поставить рассеиватели или преграды.
Обычный шкаф можно украсить искусственными или настоящими живыми растениями, так, чтобы они перекрывали плоскость зеркала (ослабляя тем самым его негативное воздействие). Между кроватью и зеркалом можно поставить крупномерное растение, только не рядом с изголовьем. На туалетном столике держите букет живых или искусственных цветов. Кстати, имейте в виду, что букеты из сухоцветов не слишком хорошо действуют на энергетику, если стоят долго. Лучше сразу использовать искусственные, если в вашей спальне не растут живые.
Изящная и легкая складная перегородка, ширма, которая обычна в восточной традиции и очень модна сейчас, спрячет вас от зеркала и придаст комнате особый шик.
Само зеркало в спальне, правильно размещенное, тоже должно быть особенным - пропорциональным Вам и размерам помещения. Плохо, например, если зеркало такое, что расположившийся перед ним человек отражается "без макушки, без плеч". Это значит, что зеркало надо перевесить так, чтобы смотреться в него было удобно мужу ростом два метра и жене ростом метр пятьдесят (или наоборот, что сейчас гораздо чаще). И, конечно, оно должно быть достаточно большим!
В практике Фэн Шуй считается обязательным, чтобы сидящий за рабочим или обеденным столом, или лежащий в своей кровати человек видел входную дверь. Если это по каким-либо причинам невозможно, разместите зеркало так, чтобы вы, не вставая с постели, могли видеть отражение двери и входящего гостя. В помещении, где вы проводите треть вашей жизни, вся мебель (и особенно - зеркальная) должна размещаться с учетом ваших индивидуальных особенностей, а также с учетом особенностей помещения (его геомантической таблицы). Поэтому к планировке спальни необходимо относиться внимательно и осторожно.


Цвет, как и свет, - очень влияет на качество нашей жизни. Это энергия в одной из ее очевидных форм. И ваша реакция на цвет много чего может рассказать о вас мастеру "фэн-шуй". Пять цветов в китайской философии ассоциируются с пятью энергиями.
Синий, как и зеленый, - это стихия "дерева". - истончает покой и свежесть. Это цвет весенней природы и признак здоровой земной ци.
Красный - "огонь", - для китайцев - самый благоприятный, символизирует счастье, силу, огонь и тепло. Поэтому многие из них носят красные ленточки на запястье, талии и шее, чтобы ци сохранилась и могла свободно циркулировать. Поскольку красный цвет - цвет "сердца", то все его оттенки - ярко-красный, пурпурный, лиловый и т.д. означают жизненную силу и вызывают глубокое уважение.
Желтый - "почва, земля", - цвет солнца и оптимизма - символ долгой жизни. Носить золотисто-желтую одежду и крыть дома желтой черепицей было привилегией императорской фамилии.
Белый - "металл", - является cамым страшным и неприятным для китайцев . Он символизирует глубокий траур, то, чему соответствует черный цвет в Западной культуре. Китайские архитекторы не используют в своих проектах белый и синий (являясь холодным, означает скорбь) цвета.
Черный - "вода".- также не рекомендуется. Он символизирует неудачу, мрачные события. Поэтому популярный не так давно стиль "белая стена" для китайцев символизирует смерть.
Считается, что цвет дома, одежды и пр. могут придать определенный оттенок судьбе человека. Чтобы предотвратить "белое событие", означающее падение, болезнь или смерть, китайцы "раскрашивают" офисы европейцев красными цветками, точками, зелеными растениями и т.д

КАМЕНЬ В ИНТЕРЬЕРЕ ИНТЕРЬЕР ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА




Rambler's Top100
      фэн шуй | каталог | web дизайн | фирменный стиль | бизнес | окружение интерьер | нумерология | словарь | создание сайтов | contact me | site map