Rambler's Top100 каталог главная страница карта сайта теория книга перемен китайский календарь инь-ян нумерология стихии философия символизм энергии интерьер окружение дракон бизнес фирменный стиль словарь
 

ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО

    Символы     Методы увеличения удачи     Влияние углов     Зоны     Форма комнат     Окна и Двери    
  Лестницы     Кухня     Гостинная     Спальня     Кабинет     Зеркала     Санузел     Прихожая     Освещение     Вода  
    Предметная среда     Воздушные Колокольчики     Комнатные растения     Цветы     Денежное Дерево     Аквариум    



В практике фэн-шуй широко применяются растения и для увеличение денежной удачи.
Для этого на юго-востоке гостиной, приeмной, кабинета и т.д., (в спальне растения ставить вообще не рекомендуется), располагаются т.н. "денежные растения" или "нефритовые растения" (нефрит приносит богатство отсюда и название). Все "денежные растения" - суккуленты. Большой Энциклопедический Словарь о суккулентах говорит так:

СУККУЛЕНТЫ - (от лат. succulentus - сочный), многолетние р-ния сухих местообитаний, сохраняющие запасы воды в сочных листьях (агавы, алоэ) или стеблях (кактусы, нек-рые молочаи); тип ксерофитов.


ТОЛСТЯНКА - это и есть денежное дерево.
В Штатах его называют Jade Plant или Dollar Plant. Как выяснилось, американское денежное деревце не совпадает с китайским, но им все равно с успехом пользуются.

ОСОБЕННОСТИ УХОДА :

Температура: Умеренная с весны до осени. В отличае от большинства комнатных растений, толстянка (craculla) любит, чтобы дневная и ночная температуры сильно различались. Зимой содержат в прохладных условиях, желательно при 10-12°С, но неплохо переносят также температуру в 6°С.
Освещение: Лучше всего для размещения подходит подоконник южного окна, т.к. растение требует прямых солнечных лучей. Летом может потребоваться притенение от полуденного солнца.
Полив: С весны до осени толстянку (craculla) поливают по мере подсыхания почвы. Зимой поливают один раз в один-два месяца.
Влажность воздуха: Опрыскивания листьев необязательны. Зато совершенно необходим свежий воздух - летом помещение следует проветривать.
Пересадка: Весной, но только тогда, когда это действительно необходимо.
Размножение: Черенки легко укореняются. Стеблевые, листовые черенки или отростки укореняют весной или летом. Перед высадкой черенки подсушивают в течение 1-2 дней (крупные 1-2 недель). Поливают очень осторожно. Не накрывайте ни стеклом ни полиэтиленом. Другой способ размножения - семенами, которые всходят при 20-25°С.



Китайское деревце имеет розеточки из 5 листиков, символизирующие 5 элементов. Его ботаничское название Pachira (Malabar Chestnut) - Малабарский каштан .

Как видно - Малабарский каштан не является денежным деревом или нефритовым деревом в классическом понимании, т.к. видно, что это растение не имеет мясистых листьев, характерных для растения-суккулента. Автору пока не удалось узнать, является ли обычный каштан денежным деревом.

КСЕРОФИТЫ (от греч. xeros - сухой и phyton - растение), р-ния, приспособленные к жизни в засушливых местообитаниях. Несколько типов: суккуленты (выше) - жароустойчивы, но не переносят обезвоживания (агава, алоэ, кактусы); гемиксерофиты - не переносят длительного обезвоживания, корневая система достигает грунтовых вод (шалфей, верблюжья колючка); эвксерофиты - жароустойчивы, способны переносить обезвоживание (полынь, вероника седая, нек-рые коровяки); пойкилоксерофиты - при обезвоживании впадают в анабиоз (нек-рые мхи). Кроме того, что денежное растение должно быть жаро- и засухоустойчивым, оно должно отвечать ещe: одному правилу - листья денежного дерева должны быть округлой или сердцевидной формы.

Все растения с колючками по фэн-шуй неблагоприятны, и кактус денежным деревом быть никак не может. В СНГ очень распространено "монетное деревцо", отвечающее всем требованиям фэн-шуй. Благо найти это растение довольно просто - его классическое название толстянка обыкновенная и вы вполне можете найти еe: в почти любом цветочном магазине. Толстянка обыкновенная всем требованиям отвечает:



ТОЛСТЯНКОВЫЕ - семейство двудольных р-ний; травы, полукустарники и кустарнички, б. ч. суккуленты. Некоторые Толстянковые - живородящие р-ния. Ок.1500 видов (до 35 родов), гл. обр. в Юж. Африке, Мексике и Средиземноморье; в России неск. десятков видов, преим. из родов очиток, родиола, молодило. Многие декор. и лекарств. р-ния.

МОЛОДИЛО - род многолетних трав сем. толстянковых. Ок. 30 видов, в Евразии и Сев.-Зап. Африке, чаще в горах. Многие из них - декоративные. Иногда называются также живучкой.

РОДИОЛА - род многолетних трав сем. толстянковых. Ок. 50 видов, в умеренном поясе Сев. полушария. В Арктике, на С. Европ. части России, в Сибири (особенно на Алтае) и на Д. Востоке распространена Р. розовая, или золотой корень, - лекарств. р-ние (общеукрепляющее действие); нек-рые виды декоративные.

ОЧИТОК - род трав, иногда полукустарников или кустарников сем. толстянковых. Ок. 600 видов, гл. обр. в умеренном поясе Сев. полушария, преим. в Евразии. Молодые побеги пурпурового съедобны. Нек-рые виды - медоносы; многие декоративны.
Если вы добыли себе "монетное деревцо" - хорошо ухаживайте за ним и, возможно, ваша толстянка расцветe:т, а с ней и ваши финансовые успехи. Ни в коем случае не подрезайте это растение (если нижние листочки завянут, то отпадут сами) и не допускайте его увядания, а то с ним за компанию могут увянуть у ваши финансовые дела.

КАМЕНЬ В ИНТЕРЬЕРЕ ИНТЕРЬЕР ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА




Rambler's Top100
      фэн шуй | каталог | web дизайн | фирменный стиль | бизнес | окружение интерьер | нумерология | словарь | создание сайтов | contact me | site map