Rambler's Top100 каталог главная страница карта сайта теория книга перемен китайский календарь инь-ян нумерология стихии философия символизм энергии интерьер окружение дракон бизнес фирменный стиль словарь
 

Фэн-Шуй

историческое назначение



ГЕОМАНТИЯ делится на два больших раздела ИНЬСКАЯ геомантия или наука о выборе благопритного времени и места для захоронения усопших, и ЯНСКАЯ геомантия - наука о привязывании к местности жилища или любого другого строения.

ЯНСКАЯ геомантия может быть подразделена на внутреннюю и внешнюю. ВНЕШНЯЯ работает с формами земельных участков, окружающим рельефом, внешней архитектурой дома и т.д. ВНУТРЕННЯЯ геомантия сосредоточена на распределении функций по помещениям дома и расположении предметов в каждой конкретной комнате. Существует и еще один тип геомантии - геомантия тела.

ФЭН-ШУЙ применяется широко: от наименьших пространств – например, расположения кровати или даже стула – до масштабов города. Его философские основы охватывают все достижения китайской мысли, начиная от даосизма и буддизма и кончая народной магией. Он действует на многих уровнях: суеверном и прагматическом, сакральном и профаническом, эмоциональном и физическом.

ФЭН-ШУЙ дословно означает - «Ветер и Вода». Именно эти изначальные силы формируют ландшафт и скрыто влияют на судьбу человека. Они в разнообразных формах действуют в каждой точке пространства. В особенности это касается потока Ци и баланса сил Инь и Ян. Поскольку практикующий Фэн-Шуй разбирается в потоке Ци, проходящем вдоль ландшафта и пронизывающем здания и помещения в них, знаком с балансом сил Инь и Ян, он может дать совет при постройке новых зданий или выявить источник несчастий в уже существующих постройках.
Знание принципов ФЭН-ШУЙ тем не менее не является прерогативой мастера Фэн-Шуй. И хотя он и обладает более изощрённым пониманием поведения Вселенной, что обусловлено его знанием китайских искусств и наук, существуют практические принципы, которым может следовать любой. Некоторые из них определяются здравым смыслом, другие познаются через научение, а другие обусловлены интуицией.

ФЭН-ШУЙ часто называют геомантией, более известной на Западе как «земная магия», однако на самом деле Фэн-Шуй охватывает более обширную область, нежели западная геомантия. Это не только часть повседневной жизни, обеспечивающая физический комфорт, душевное благополучие и финансовую безопасность; Фэн-Шуй задействует гораздо более мощные космические силы, которые, как утверждают, влияют на Вселенную. Используя компас, практикующий Фэн-Шуй сопоставляет человеческую активность с этими силами. В наши дни Фэн-Шуй становится все более популярным на Западе как дальнейшее развитие традиционной западной практики геомантии. Считается, что оно добавляет более глубокое измерение в понимание взаимоотношении людей, структур и окружающей их среды.

ФЭН-ШУЙ – центры сегодня существуют практически в каждом большом западном городе. Они оказывают практические услуги, продают литературу, специальные гармонизирующие предметы, проводят семинары, диагностируют людей. Многие фирмы с мировым именем, звезды Голливуда, политики и обычные люди довольно часто прибегают к услугам специалистов Фэн-шуй, а десятки компаний пользуются консультациями постоянно. Известными специалистами Фэн-Шуй в современном мире являются уже не только китайцы. Тайное учение, ранее доступное лишь узкому кругу мастеров становится широко известным, потому что пришло для этого время. Наиболее знаменитыми мастерами Фэн-Шуй являются Сара Россбах, Нэнсиль Видра, Вильям Спир, Лиллиан Ту, Чао Хсиу Чен, Лам Кам Чуен, Линь Юнь, Раймонд Ло. Так что же такое Фэн-Шуй?

ФЭН-ШУЙ - это древняя китайская техника, родственная геомантии, позволяющая установить или сохранить гармонию в окружающей среде для улучшения человеческой судьбы. Многие говорят, что "Фэн-Шуй – это ветер, который нельзя понять, и вода, которую невозможно ухватить". Фэн-Шуй включает в себя учение о космических потоках энергии, расположении зданий и обустройстве жилых помещений, методы пространственной ориентации, астрологии, нумерологии, психологии цвета. Ветер и вода в совокупности представляют собой силу текучих природных элементов и эффект, производимый ими на ландшафт земли. Эта доктрина признает, что поверхность Земли слеплена водой и ветром, и утверждает, что необходимо жить в гармонии с ветрами и водами Земли, если мы хотим, чтобы эти энергии работали нам во благо. Для успешного решения этой задачи дома и офисы нужно располагать в благоприятных с точки зрения Фэн-Шуй местах; в этом случае окружающая среда будет доставлять удачу, процветание, изобилие и умиротворение в нашу жизнь.Фэн-шуй также исследует конфигурацию предметов, определяет взаимосвязь их формы и заключенного в ней значения.

ФЭН-ШУЙ – одна из метафизических доктрин, содержащая наиболее экстраординарные и захватывающие возможности для человека, желающего сознательно преобразовать свое жилое пространство и привлечь удачу, которую ему предлагает Земля.

ФЭН-ШУЙ – это наука жить в гармонии с природой, жить так, чтобы уметь извлекать наибольшую выгоду, спокойствие и процветание, находясь в равновесии с Природой.

ФЭН-ШУЙ обещает полную изобилия жизнь тем, кто следует принципам и предписаниям этого учения при обустройстве своего дома и офиса.
ФЭН-ШУЙ – историческое назначениеСовременный ФЭН-ШУЙ решает следующие задачи :

КАМЕНЬ В ИНТЕРЬЕРЕ ИНТЕРЬЕР ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА




Rambler's Top100
      фэн шуй | каталог | web дизайн | фирменный стиль | бизнес | окружение интерьер | нумерология | словарь | создание сайтов | contact me | site map