Rambler's Top100 каталог главная страница карта сайта теория книга перемен китайский календарь инь-ян нумерология стихии философия символизм энергии интерьер окружение дракон бизнес фирменный стиль словарь
 

ВНЕШНЯЯ ЯНСКАЯ ГЕОМАНТИЯ

    Анализ     Формы окружающей среды     Ландшафт     Дом     Двор     Крыша     Дороги     Водоем     Автомобиль     Гараж    


Несмотря на таинственность, его окружающую, ФЭН-ШУЙ основывается на простом наблюдении, что все люди поддаются хорошему и плохому воздействию вещей: обстановке и пространственной ориентации рабочих мест и квартир.

   •  П о э т о м у :    покупая новый дом, квартиру, офис, в общем любое помещение, никогда нельзя забывать о том, что здесь было до Вас. Вибрации прошедших событий "записаны" в стенах, и Вы можете быть повержены этой информацией. Чтобы этого не произошло, убедитесь до переезда в это помещение, что в нем все было в порядке. Какая судьба постигла последних обитателей и владельцев? Переехали ли они в более просторный и хороший дом или разорились, обнищали, задолжали, заболели или, хуже всего, погибли? Каждый раз, переезжая на новое место, его необходимо тщательно изучить :

Задумав строить или покупать новый дом, необходимо начинать свою работу с придирчивого поиска подходящего участка. Ни в коем случае он не поставит жилище на гребне горы или на высоком холме. Когда дом открыт со всех сторон, у жильцов возникает тревожное беспокойство. Энергии "ян" - в избытке, "инь" - в недостатке, а их дисгармония ведет к болезням.Такой дом лишен опоры, поддержки, а значит и в делах его хозяина не будет успеха. Не выберет мастер и глубокую низину: дом, как человек, должен иметь возможность свободно смотреть вперед, без помех и препятствий. Если же участок под строительство находится в городе, он не должен располагаться, скажем, на Т-образном перекрестке или в точке пересечения улиц, иначе бед не счесть - пожары, увечья, разрушения, болезни, убытки. Не стоит строиться и в конце тупика: в таком доме могут случаться конфликты, ссоры, судебные тяжбы.
Большое значение имеет ориентация дома по сторонам света. Если прямоугольный дом (или квартира) вытянут с севера на юг, - это большое счастье: семья будет жить в радости и богатстве, рожать много детей и нянчить внуков. Но если прямоугольник дома сориентирован с востока на запад, его обитателям придется туго, особенно на северной и южной сторонах.

Также, чтобы как-то очистить энергию перед домом, магазином или офисом необходимо яркое освещение. Если вы хотите удачи для своего магазина, бара, ресторана, офиса и т.д. и т.п., то советую вечером, ночью обеспечить яркое освещение перед в ходом. Если места у вашего дома слишком насыщены негативной энергией, то для для избежания её влияния вы можете выкрасить двери в красный, жёлтый, оранжевый или белый цвета - эти яркие "янские" цвета отпугнут энергию инь.

если база жилища (т.е. двор, окруженный стеной, или дом в плане) спереди низкая, а сзади высокая, это счастливый признак, противоположная ситуация весьма нежелательна
если в базе жилища или форма комнаты на северо-западе - с выемкой, то хотя это не вредит ценной ци, однако все же ведет к уменьшению сыновей (триграмма цянь - творчество как бы имеет ущерб, а дочери в старом Китае не ценились). Это также очень неблагоприятно для органов дыхания.
   •  Выемка только с востока - имеет, возможно скрытое влияние, приводящее к недостатку одежды и пищи.
   •  Выемку только с запада - относят к большому несчастью, жить здесь нельзя ни в коем случае.
   •  Выемка только с юга, - налицо сильная тенденция к богатству, однако в семье постоянны споры и скандалы, нет покоя.
   •  Выемка только с севера - несчастья, постоянная угроза пожаров.
   •  Выемка на юго-востоке, - неблагоприятно для рождения сыновей и выращивания дочерей, но, не вредит обогащению.
   •  Выемка на юго-западе - плохо для желудка и кишечника, но в социальном плане (карьера, зарплата), наоборот, полезно. Выемка на северо-востоке - не несет больших неприятностей, но может отрицательно повлиять на пищеварительную систему.
   •  Выемки и с севера, и с юга (в плане - как буква "H"), - здесь постоянно возникают судебные тяжбы, а люди часто болеют. Выемки на востоке и западе - всё спокойно, но необходимо, чтобы жизнь проходила обыденно.
   •  Выемка по всем 4-м углам базы жилища или формы комнаты есть выемки - жить в таком помещении нельзя совсем.

Если база жилища или форма комнаты В ПЛАНЕ :
   •  справа длинная, слева короткая - рождающиеся сыновья либо становятся сиротами, либо бедняками.
   •  спереди широкая, сзади узкая, образуя по виду перевернутую лестницу, то после проживания здесь трудно сохранить средства, количество людей также уменьшается.
   •  спереди узкая, а сзади широкая, образуя по виду как бы лестницу, - после проживания здесь не только обогатишься, но и прогремишь.
   •  образует треугольник - переднее острие с задним расширением называют "перевернутой кистью". После проживания здесь и люди, и состояние несут потери. Особенно легко возникают проблемы, приносимые женщинами, или проблемы грозят самим женщинам.
   •  острие сзади, спереди широко - "марс тащит хвост" - очень плохо: возможны самоубийства, неизлечимые болезни.
   •  слева длинная, справа короткая (смотрят от входной двери), - после проживания здесь пострадает вся семья.
   •  прямоугольник, вытянутый с севера на юг, - очень благоприятная форма - проживающие будут богатые и знатные, иметь много детей и внуков, жить в радости
   •  прямоугольник, вытянутый с востока на запад - неблагоприятно, особенно плохо на северной и южной сторонах.
   •  форма квадрата - очень благоприятно, всю семью ожидает богатство и благополучие.
   •  спереди округлая, сзади квадратная, то после проживания здесь будут и богатство, и знатность.

одиночное жилище не должно быть выше окружающих, иначе ожидается необеспеченность в средствах. Кроме того, есть опасность возгораний, наводнений, несчастий, исходящих с небес. Когда дом открыт во все стороны, нельзя изолироваться, у жильцов возникает скрытое беспокойство, как будто со всех сторон жарит солнце, от которого не укрыться. Ян в избытке, инь в недостатке, а дисгармония инь-ян ведет к болезням.
не следует планировать свое проживание в доме неправильной формы
дом (квартира), где продольная глубина больше поперечной ширины, намекает на долгое везение (смотрят от входной двери). П-образный дом, где "поперечина" слишком тонкая и длинная, грозит астмой.
если дом (квартира), глядя в профиль, имеет выступ, т.е. коньковый прогон в середине высокий, а по краям низкий, это приводит к растрате богатства, послужит причиной сиротства.
если семья живет при магазине, нельзя допускать, чтобы магазин "смотрел" на северо-восток или юго-запад от жилища; эти два помещения привлекают отрицательную (иньскую) энергию, торговая позиция непременно ослабеет, финансовые средства будут постепенно рассеиваться.
неплох вариант, когда отдельное жилище (квартира) направлено на юг, гостиная расположена на западной стороне, а палисадник - с восточной.
когда в большом доме (квартире), живет мало людей, это плохо: судьба приведет семью к обнищанию.Когда дом небольшой, а проживающих немало, это счастье: в судьбе семьи слава и богатство.
если дом (квартира) построено плохо и в щели проникает ветер - среди домашних появятся больные, странные и плохие сны. Щели часто бывают в дверных и оконных проемах или в соединениях стенных блоков, к этому следует отнестись внимательно.
если с целью придания дому (квартире) роскошного вида, или просто для украшения, на стены навешивают слишком много декоративных предметов, это большая беда. Если же внешне красиво, и преследуются "чистые" цели, - только токгда нехороших последствий не ожидается
нельзя во время строительства использовать древесный материал в перевернутом виде (т.е. комель дерева направляется вверх, а вершина вниз), - это может привести к отрицательным последствиям. К современным железобетонным домам (квартирам) это не относится, однако дверные коробки и окна часто делают из дерева, так что вышеуказанное надо учитывать, особенно когда ради экономии материала используют вставки и соединения.
дом для детей нельзя строить во дворе дома родителей. Это ограничение касается семей, образуемых детьми. Иначе захиреют семьи и детей, и родителей. Однако это требование, по большей части, относится ко всем сыновьям, кроме старшего. (Дочки же, по китайскому обычаю, покидают родительский дом).
когда в доме есть беременная женщина, нельзя ни строить дом, ни заниматься ремонтом. Даже мелкого ремонта следует избегать всеми силами, особенно - замены черепицы или кирпича. Это может привести к выкидышу или переселению из дома.
если в доме (квартире) есть окна или двери на юг, нужно иметь карниз или козырек, иначе среди домашних часто будут возникать конфликты и несчастья, чувства между супругами будут легко меняться. батарею (особенно для любителей западного колорита) нельзя располагать в средней части конькового прогона, иначе на хозяина обрушатся несчастья. Камин - тем более нельзя. Но если для парового отопления спроектировать печное оборудование погружного типа, проблема отпадает.

КАМЕНЬ В ИНТЕРЬЕРЕ ИНТЕРЬЕР ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА




Rambler's Top100
      фэн шуй | каталог | web дизайн | фирменный стиль | бизнес | окружение интерьер | нумерология | словарь | создание сайтов | contact me | site map