Rambler's Top100 каталог главная страница карта сайта теория книга перемен китайский календарь инь-ян нумерология стихии философия символизм энергии интерьер окружение дракон бизнес фирменный стиль словарь
 

ВНЕШНЯЯ ЯНСКАЯ ГЕОМАНТИЯ

    Анализ     Формы окружающей среды     Ландшафт     Дом     Двор     Крыша     Дороги     Водоем     Автомобиль     Гараж    


Этот вопрос довольно тесно связан с определением благоприятных положений земельных участков. Это происходит потому, что, выбрав исключительно благоприятный участок и абсолютно правильную ориентацию дома, вы вполне можете построить дом очень не благоприятной формы (выступающие и отсутствующие углы, разные уровни частей дома и т.д. и т.п.). Естественно жизнь в таком доме не будет гармоничной.

Форма - как и цвет, тоже обладает энергетикой.
Плохо, когда жилище строят буквой П, особенно если "поперечина" слишком тонкая и длинная - это грозит астмой. Энергия входит в проем, застаивается, не имея выхода, и у обитателей дома возникает ощущение тупика, безысходности, бесперспективности существования. Плох и Г-образный дом: потоки энергии ударяют во внутренний угол, схлестываясь здесь. Если в этом углу расположена входная дверь, товозможны несчастные случаи и прочие неприятности. Любая вогнутая поверхность действует как приемник, притягивая энергию. В таком доме лучше жить ближе к середине, а помещение окрасить в светлые тона. Выпуклые поверхности, напротив, рассеивают энергию, поэтому внутренние покои хорошо защищены. Вообще, идеальная форма для дома - прямоугольник. Но если у вас дом "неправильный", не отчаивайтесь - исправить этот недостаток можно, разбив в "проблемных зонах" клумбу, палисадник или теплицу.
Если ваш дом имеет отсутствующие углы, часть дома находиться ниже уровня дороги, местность слева от дома ниже местности справа, ваш дом зажат между более высокими строениями - в решении этих проблем, в корректировке неблагоприятного влияния подобных ситуаций вам помогут фонари.

Дома, расположенные в непосредственной близости от вашего, очень сильно влияют на него. Слишком массивные сооружения или здания, которые могут "подавить" его. Это также касается электростанций и заводов, которые имеют высокие трубы, необходимо избегать углов соседних зданий, направленных на ваш подъезд (всегда учитывайте этот момент, даже если входная дверь квартиры ориентирована в другую сторону). Важно оценить Фэн-шуй здания в целом, прежде чем рассматривать саму квартиру.Будьте внимательны, чтобы на ваш дом не оказалась направлена пушка или любое другое орудие, особенное древнее или бывшее в бою, так как его воздействие может оказаться смертельным. Одна женщина, знакомая с Фэн-Шуй, выставила древние пушки у своего дома, возможно не имея желания принести кому-либо вред. Однако эти орудия принесли ужасные последствия некоторым из ее соседей. В практике Фэн-Шуй пушка является очень действенным средством, именно настоятельный совет: занимаясь обустройством жилища и имея дело с "ядовитыми стрелами", убедитесь в том, что использование пушки является последним средством.

Чем гармоничнее и симметричнее ваш дом - тем лучше, гармоничнее ваша жизнь в нём. Потому наиболее благоприятными считаются правильные формы: круглая, квадратная, прямоугольная, восьмиугольная (как Багуа). Этих форм не так много, их довольно просто придерживаться, они очень практичны. Не благоприятными являются все неправильные, не симметричные, не сбалансированные формы с недостающими или выступающими углами. Ярким примером являются треугольник (как его ни крути - недостаёт двух углов до квадрата и три выступает) и крест (недостаёт четырёх углов и вообще эта фигура в фэн-шуй считается неблагоприятной), и направление главного входа в жилище точно напротив угла соседнего дома также недопустимо, (направленные на что-то углы всегда вредоносны).

Такие распространённые формы домов как г-образная, т-образная, п-образная и т.д. тоже неблагоприятны - не хватает нескольких углов. Недостающий угол отнимает энергию определённого вида от данного места.
Проблемы от этого могут быть такие:
не хватает угла образованияу вас постоянные проблемы в учёбеа если вы ещё и сидите в направлении полного краха, то ситуация сильно ухудшается.

Чтобы улучшить ситуацию достаточно при учёбе сидеть лицом в направлении персонального развития, но это не решит проблему полностью, хотя часто является единственным решением.

Более хорошо проблема недостающего угла решается следующим образом: цель - притянуть в соответствующее место (на недостающий угол) побольше шэн-ци, что решается установкой фонарей с наружи дома (для освещения пространства недостающего угла) или зеркал на стенах, ограничивающих пространство недостающего угла.
Яркий фонарь устанавливается в точке пересечения условных линий, превращающих форму вашего дома в правильную. Фонари устанавливаются так, чтобы всё недостающее пространство было ярко освещено - свет очищает энергию. Зеркала устанавливают на стенах, необходимость в которых отпала бы в доме правильной формы. Зеркала должны быть в полный рост - они создают иллюзию продолжения комнаты. Но в зеркалах не должна отражаться входная дверь, туалет или ванная, лестница, кровать - это принесёт несчастья. Если вы анализируете офис или магазин, то хорошо когда в зеркале отражается касса или сейф (доходы символически удваиваются), товары.

Что до выступающих частей здания, то их благоприятность определяется в зависимости от формы и положения относительно сторон света. Если форма выступа и элемент, который эта форма представляет, гармонирует с элементом угла дома, в котором этот выступ находится, то энергия в этой зоне благоприятна, если нет - отрицательна (имеет место конфронтация энергий). Выступом является башенка на углу дома (флигель), эркер, веранда, закрытый балкон и т.д. и т.п. В местах, где есть выступ энергия (хорошая или плохая) усиливается. Как же определить где какой угол, и какой элемент ему соответствует? Как определить элемент выступа?
Для начала приобретите компас. Он будет вашим основным инструментом (естественно после головы) и потому должен быть вполне надёжным и точным. Хорошо бы научится ещё им пользоваться :) Показания с компаса необходимо снимать очень внимательно, т.к. это основные данные для анализа. На точность показаний может существенно повлиять наличие электроприборов, включающих мощные магниты, потому будьте внимательны и не поленитесь снять показания в нескольких местах и затем сравнить их (направления должны быть параллельны). Если всё нормально, то можно начинать анализ. Рабочими являются показания компаса из центра дома (для помещения - из его центра), основываясь на них, определяют, к какой стороне света относится тот или иной выступающий либо недостающий угол, стена и т.д. Проще работать с планом дома - в таком случае можно наложить на него сетку, ориентированную по сторонам света, из восьми квадратов или прямоугольников (зависит от форм и размеров основной части дома, т.е. дома без выступающих и с учётом недостающих углов). Сетку можно также создать в виде восьмиугольника, такая конструкция универсальнее и не нуждается в масштабировании - для работы достаточно центр сетки поместить на центр дома и ориентировать сетку по сторонам света, что уже совсем просто. Эта сетка чётко разграничит дом на зоны по сторонам света и вам не придется ломать голову.

Теперь то, за что отвечает каждая зона :

Север - удача в вопросах карьеры
Северо-восток - помощь со стороны влиятельных людей
Восток - счастье детей
Юго-восток - семейные и любовные отношения
Юг - репутация и популярность
Юго-запад - материальное богатство и благосостояние
Запад - здоровье
Северо-запад - учёба и образование

Если какой либо угол отсутствует, то исчезает и соответствующий вид удачи. Гармоничный выступ на соответствующем месте естественно усиливает определённый вид удачи.
А теперь о формах, это тоже следует знать:

Квадрат. - oтносится к элементу земли. Элемент земли усиливает элемент металла, потому квадратные формы могут располагаться как в секторе металла (северо-запад, запад) так и в секторе земли (юго-запад, северо-восток). При таком размещении квадратные формы приносят удачу. Если же квадратные формы расположены в секторе воды (север), то это сулит неудачи.

Круг. - kруглые формы относятся к элементу металла. Благоприятны в секторах металла (северо-запад, запад) и воды (север). Т.к. металл конфликтует с деревом, то размещение круглых форм в секторе дерева (юго-восток, восток) не благоприятно и приведёт к подавлению удачи.

Прямоугольник. - oтносится к элементу дерева (юго-восток, восток) и благоприятен, когда располагается в соответствующих секторах. Не благоприятным считается расположение прямоугольников в секторе земли (юго-запад, северо-восток).

Треугольник. - эти выступы характерны для элементов огня. Они благоприятны при расположении на юге (сектор огня) и увеличивают удачу сектора земли (юго-запад, северо- восток). Расположение же выступов такой формы в секторах металла (северо-запад, запад) не благоприятно.

Волнистые формы. - встречаются редко, но про них (характерный элемент воды) знать также обязательно. Эти выступы хороши в секторах воды (север), дерева (юго-восток, восток). Расположение таких выступов, орнаментов и всех прочих декоративно- оформительских элементов в секторе огня (юг) приводит к яркой конфронтации и просто уничтожает удачу. Избегайте таких ситуаций - они крайне негативны.

Также часто встречаются дома ступенчатой формы, крестообразной, с острыми углами - это всё неблагоприятные формы. Они либо не имеют центральной части, либо им недостаёт множества углов или просто имеют слишком агрессивную форму и приносят вред другим. Плохой фэн-шуй в таких ситуациях обеспечен.

Вышеприведённые правила относятся не только к выступающим угла, но и практически ко всем элементам оформления домов. Проанализируйте орнамент своих обоев, ковров и т.д. и т.п. Пользуясь основами символизма фэн-шуй, вы можете провести анализ любого помещения или даже просто отдельного предмета, вывести свои собственные правила. Естественно, очень желательно совпадение ваших выводов с тысячелетними канонами фэн-шуй. Для этого при анализе необходимо учесть множество факторов и исследовать ситуацию, пользуясь не одной точкой зрения. Вы всегда должны чётко ответить на вопрос "Почему так, а не вот так?" и, естественно, как-то подкрепить своё мнение.

Далее будут часто втречаться такие термины как ЦИ (дыхание дракона - энергия, которой наполнено окружающее нас пространство), шэн-ци (дыхание жизни - благотворная ци, движется медленно извиваясь), ша-ци (смертоносное дыхание - губительная энергия приносящая крупные неудачи). Фэн-шуй изучает поведение ци, создаёт шэн-ци и отражает, рассеивает ша-щи.

Итак, как распознать структуру испускающую ядовитые стрелы? Обычно это острые углы массивных сооружений - многоэтажные дома, острая крыша соседнего дома, остроугольные коллоны, авангардные скульптуры с острыми углами и выступами, стрелы кранов, телевышки (вобщем какие-то решётчатые сооружения, естественно большие) и т.д. Внутри дома (квартиры) ша-ци излучают углы массивной мебели, коллоны с острыми углами, неблагоприятны и открытые (закрытые стеклянными дверцами) полки, балки. Кстати, острым углом стичается и угол в 90 градусов. Вобщем если над вашим домом нависает огромное строение угрожающего вида или на ваш дом (квартиру) направлены углы описанных выше сооружений - значит ваше жилище подвержено атаке ша-ци (особенно неблагоприятно когда ядовитые стрелы нацелены на окна, двери вашего дома или квартиры - первым делом проверьте эти, особенно уязвимые, места).
Как с этим бороться? Расположение источника мощной ша-ци вблизи жилища - очень негативный фактор. Если этот источник очень мощный я советовал бы не жить в таком месте вообще, но есть некоторые способы отражения негативного влияния других структур. Вообще массивная структура будет благоприятной если она расположена за вашим домом и её углы на ваш дом не направлены. Такое строение даёт вам поддержку. Также вы должны проверить выше ли уровень местности (здание) слева от вашего дома, чем справа. Если это не так, то жильцам вашего дома грозит грабление и другие неприсятности. Если же всё нормально - приступайте к анализу и отражению направленных на ваш дом ядовитых стрел. Чтобы отразить ша-ци можно использовать прежденебесное ба-гуа (его нужно располагать только вне дома, расположение этого символа в жилище принесёт большие неприятности), триграмма цянь (три сплошные линии) на нём расположена на юге (вверху), а кунь (три прерывистые линии) на севере (внизу). Разместите такое ба-гуа над дверью или окнами если на них направлены ядовитые стрелы. Кроме того можно предотратить попадание ша-ци в дом. Если на окна, двери направлены ядовитые стрелы - достаточно перекрыть их обзор. Для этого можете посадить деревья (они не должны препятствовать попаданию света в дом) или воспользоваться шторами или установите жалюзи. Можно просто замуровать соответствующие окна или двери.

КАМЕНЬ В ИНТЕРЬЕРЕ ИНТЕРЬЕР ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА




Rambler's Top100
      фэн шуй | каталог | web дизайн | фирменный стиль | бизнес | окружение интерьер | нумерология | словарь | создание сайтов | contact me | site map